Atenei ESSE3

Al  1° Settembre 2017, sono 67* gli Atenei ESSE3 attivi e pronti agli invii in Anagrafe con ESSE3; nell’elenco che segue, corredato dai nomi dei referenti del progetto atenei_logoANAGRAFE NAZIONALE STUDENTI e dall’anno accademico di inizio invii col sistema, vengono ulteriormente aggiunti gli Atenei di prossima attivazione. L’ordinamento è quello di consuetudine ministeriale, ossia geografico-alfabetico.


Elenco completo degli Atenei ESSE3 e dei relativi referenti applicativi

  1. L’Aquila dall’A.A. 2008/2009  <WS>
    Ciro Marziliano
  2. Ancona – Politecnica delle Marche (da GISS) dall’A.A. 2012/2013
    Giuseppe Levantesi, Alessandra Maria Marmo
  3. Bari dall’A.A. 2006/2007 <WS>
    Rossella Ceglie, Grazianna Facchini
  4. Politecnico di Bari [Hosting] dall’A.A. 2007/2008 <WS>
    Camilla Scoyni, Luigi Gatto
  5. Mediterranea “Jean Monnet” – LUM (Casamassima BA) dall’A.A. 2006/2007
    Maria Teresa Cuoccio, Marisa Nanna
  6. Università degli Studi della Basilicata [Hosting] (da GISS) dall’A.A.2016/2017
    <da determinare>
  7. Bergamo dall’A.A. 2007/2008
    Fabiano Corti, Fabio Salvi
  8. Brescia [Hosting] dall’A.A. 2012/2013 <WS>
    Flora Scalvini, Angelo Bissolo
  9. Telematica E-Campus (Novedrate CO) dall’A.A. 2010/2011 <WS>
    Emanuele Massi, Riccardo Botteri, Silvio Baldacci
  10. Scienze Gastronomiche (Bra CN) [Hosting] dall’A.A. 2008/2009
    Roberta Sandon
  11. Cagliari dall’A.A. 2006/2007 <WS>
    Sergio Corda, Gianni Biancu
  12. Università della Calabria (Cosenza) da GISS) dall’A.A. 2016/2017
    Paolo Santolla
  13. Camerino dall’A.A. 2006/2007  <WS>
    Luisa Laricini
  14. LIUC (Castellanza VA) dall’avvio <WS>
    Marco Oldani
  15. Università di CATANZARO “Magna Graecia”  [Hosting] (da GISS) dall’A.A.2014/2015 <WS>
    Enzo Saraceno, Fabio Combariati
  16. Chieti e Pescara – “D’Annunzio”  [Hosting] (da GISS) dall’A.A.2014/2015
    Paola Mincucci
  17. Telematica Leonardo da Vinci – UNIDAV (Chieti) [Hosting] dall’avvio
    Alfredo Ranieri
  18. Enna – KORE [Hosting] dall’avvio <WS>
    Giovanni Lavalle, Cristiano Consoli, Linda Oddo
  19. Ferrara [Hosting] dall’avvio <WS>
    Lavinia Cavallini, Fiorenza Vandini, Bruno Mai, Raffaele Brancaleoni, Susanna Nanetti
  20. Università degli Studi di Foggia [Hosting]
    <da determinare>
  21. Lecce – Salento (da GISS) dall’A.A. 2011/2012  <WS>
    Francesco Leggio
  22. Scuola IMT Alti Studi Lucca [Hosting] dall’A.A. 2015/2016  <WS>
    Leonardo Mezzina
  23. Macerata dall’avvio <WS>
    Pierluigi Marinozzi, Silvia Mozzoni
  24. Messina [Hosting] dall’A.A. 2009/2010   <WS>
    Sara Nisi, Giuseppe Longoni
  25. Bicocca dall’A.A. 2006/2007 <WS>
    Rita Scotti, Massimo Bottan
  26. Bocconi dall’A.A. 2009/2010 <WS>
    Enrica Greggio
  27. Milano Lingue e Comunicazione – IULM dall’A.A. 2006/2007 <WS>
    Massimiliano Cernuto, Giuseppe Vergani
  28. San Raffaele di Milano dall’avvio <WS>
    Paola Tedeschi, Angelo Caputo
  29. Humanitas di Milano  [Hosting]  dall’avvio <WS>
    Paola Antonicelli, Francesca Bonomi
  30. Modena e Reggio Emilia [Hosting] dall’avvio <WS>
    Lilia Magnani, Claudia Ferrari, Roberta Valentini
  31. Molise (Campobasso) dall’A.A. 2008/2009
    Giuseppe Amorosa, Maria Cristina Cefaratti
  32. Napoli L’Orientale – UNIOR [Hosting] dall’avvio <WS>
    Rosario Scarano
  33. Seconda Università di Napoli  (da GISS) dall’A.A. 2014/2015
    Massimo Licciardo, Giuseppe Tuozzolo
  34. Parthenope di Napoli [Hosting] (da GISS) dall’A.A.2014/2015 <WS>
    Giuliano Intrito
  35. Padova dall’A.A.2009/2010 <WS>
    Annalisa De Nadai, Maria Carla Zattarin
  36. Parma  [Hosting] (da GISS) dall’A.A.2013/2014 <WS>
    Simona Ferrari
  37. Pavia [Hosting] dall’A.A. 2008/2009 <WS>
    Claudia Parisi, Davide Romanini
  38. Perugia [Hosting] dall’A.A. 2015/2016 <WS> (da GISS)
    <da determinare>
  39. Perugia Stranieri [Hosting] dall’A.A. 2015/2016  (da GISS)
    <da determinare>
  40. Pisa dall’avvio  <WS>
    Claudia Perini, Massimo Melai
  41. Campus Biomedico (Roma) [Hosting] dall’avvio
    Claudia Ciccarelli, Federico Tomasi
  42. LUMSA (Roma) dall’avvio  <WS>
    Luigi Bergamini, Stefano Di Persio
  43. LUSPIO – Libera Università degli Studi per l’Innovazione e le Organizzazioni (Roma) [Hosting] dall’A.A. 2007/2008 <WS>
    Alessandro Mecarelli, Giuseppe Amleto Urciuoli
  44. Roma LUISS [Hosting] dall’A.A. 2012/2013 <WS>
    Federica Capone, Cristiana Ricotta, Alessandro Lubicz
  45. Foro Italico (ex IUSM) (Roma) [Hosting] dall’avvio
    Annamaria D’Apice
  46. Europea (Roma) [Hosting] dall’A.A. 2011/2012 <WS>
    Liborio de Santis, Sandra Lembo
  47. Telematica Guglielmo Marconi (Roma) [Hosting] dall’A.A. 2016/2017
    Gianluca de Benedictis
  48. Telematica San Raffaele (Roma) [Hosting] dall’A.A. 2011/2012   <WS>
    Andrea Notarangelo
  49. Telematica TELMA Sapienza (Roma) [Hosting]dall’avvio <WS>
    Raffaella Napoli, Anna Benigno, Michele Orefice
  50. Telematica Uninettuno [Hosting] (Roma) dall’avvio
    Stefania Bergami
  51. Università degli Studi del PIEMONTE Orientale (Vercelli) [Hosting] (da GISS) dall’A.A. 2011/2012  <WS>
    Emanuela Rosetta, Marisa Arcisto
  52. Reggio Calabria “Dante Alighieri” per Stranieri [Hosting] dall’A.A. 2011/2012 <WS>
    Antonio Salvatore Casciano
  53. Salerno dall’avvio <WS>
    Giuliana Piegari, Raffaele Giuliano, Giovanni Torraca
  54. Università degli Studi del Sannio (Benevento) Hosting] (da GISS) dall’A.A.2016/2017
    <da determinare>
  55. Sassari [Hosting] (da GISS) dall’A.A. 2013/2014
    Paolo Deledda
  56. Siena [Hosting] dall’A.A. 2006/2007  <WS>
    Michele Campini
  57. Siena Stranieri dall’A.A. 2006/2007  <WS>
    Gianpiero Ciacci
  58. Torino [Hosting] dall’A.A. 2008/2009 <WS>
    Gianfrancesco D’Angelo, Elena Carrasso
  59. Trento [Hosting] dall’avvio <WS>
    Massimo Bertoldi, Annita Dei Tos
  60. Trieste [Hosting]  dall’avvio <WS>
    Gabriella Staraz, Sara Gattesco
  61. Udine [Hosting] dall’A.A. 2008/2009 <WS>
    Lara Cogoi, Ilenia Cramaro
  62. Urbino [Hosting] dall’avvio <WS>
    Paola Molon, Alfonso Pretelli, Simona Pigrucci
  63. Valle d’Aosta dall’avvio  <WS>
    Stefania Rinaldi
  64. Insubria (Varese) [Hosting] dall’A.A. 2006/2007  <WS>
    Matilde Fabbri, Elena Beretta
  65. Verona [Hosting] dall’A.A. 2009/2010  <WS>
    Maria Ferrazin
  66. Ca’ Foscari di Venezia [Hosting] dall’A.A. 2008/2009
    Paola Acerboni, Roberta Vicini
  67. IUAV di Venezia [Hosting] dall’A.A. 2007/2008 <WS>
    Paola Armellin

Prossime attivazioni:

  • Cattolica di Milano
  • Firenze

Legenda:

[Hosting] Database in Hosting CINECA

(da GISS) provieniente dal gestionale GISS 

<WS> predisposto al webservice ANS (invio file e ricezione ERR/ERR2)

* abbiamo escluso l’Ateneo di San Marino in quanto, essendo estero, non invia dati in Anagrafe Nazionale Studenti. Gli studenti dei Corsi di Studio approvati in Offerta Formativa in Inter-Ateneo con Università italiane saranno di pertinenza dell’Ateneo italiano “partner” di attivazione. Ricordiamo inoltre che ESSE3 è distribuito presso alcune Università albanesi e nel Conservatorio “Cesare Pollini” di Padova.


visualizza inoltre:
Atenei GISSAtenei U-GOV Didattica

Link Utili & Ringraziamenti

1 Commento

  1. Pingback: Link utili e Ringraziamenti « Kion: ANS Blog

i commenti sono chiusi